DJ Moule : biographie

DJ Moule

« DJ Moule est une des figures importantes du mouvement Bootleg / Mashup  international.

Ce musicien multi-instrumentiste français (Mouloud, Hello Bye Bye, ..) a plongé dans cet univers ludique et innovant suite à sa rencontre avec DJ Zebra lors du festival Pop Komm (Berlin), en 2005.
Un an plus tard, il marquait déjà des points en remportant le titre de « Meilleur bootleg de l’année 2006″ par le site Bootlegsfr, avec le mix « L.A. Woman dans ta Benz » (Supreme NTM vs. The Doors).
Aussitôt, il sortit une compilation nommée « A burne la patate », première d’une longue série de mixs de ses meilleurs bootlegs (le volume 6 sortira prochainement).

Dès 2006, DJ Moule  s’impose aussitôt comme un acteur majeur d’une communauté de bootleggers très actifs, alors que le mouvement est en plein essor en France. Grâce à son énergie et ses productions mêlant standards rock, soul ou electro, il enchaîne les DJ-sets dans de grands festivals comme Solidays, Garorock, Les Francofolies, Bars en Trans, Paleo Festival… et va même jusqu’à San Francisco (USA) pour participer à la fameuse soirée « Bootie ».
Il est apprécié pour ses mixs progressifs et dansants, mêlant aussi bien AC/DC et Daft Punk que The Beatles et LCD Sound System.

Après plusieurs participations aux concerts Zebramix (formation bootleg live, menée par DJ Zebra en 2008), il crée le « DJ Moule Orchestra »  avec le batteur MD Kick (comprenez « Master of Drums »). Le but du duo est de proposer une version electro-rock live des créations de DJ Moule, pour leur apporter encore plus de « burne » et de « patate ». Grâce à leur complicité de longue date, ils trouvent rapidement une voie qui dynamise ce style de mix, que seuls les vrais bootleggers savent réaliser. Et DJ Moule, c’est un vrai ! »

DJ Zebra


Les lives passés :

2013

31/03 LA ROCHELLE (17) La Sirène – 05/04 GAILLAC (81) Festival Les Ptits Bouchons – 15/05 ANGOULEME  La Nef – 17/05 DOMAIZE (63) Festival de Domaize – 18/05 ROCHETREJOUX (85) Festival Objectif Rock – 25/05 SAINTES (17) Festival Inter Lycées – 01/06 ST-AUBIN DU MEDOC (33) Les Noctambules – 15/06 NYON (CH) Usine à Gaz – 22/06 BINCHE (BEL) Fête de la musique – 29/06 DOUARNENEZ (29) La Nuit des Sables Blancs – 05/07 LA ROCHELLE (17) La Sirène – 06/07 PONT DE VAUX (01) Festivrac – 13/07 MONTENDRE (17) Festival Drôles de Mômes – 15/07 LA ROCHELLE (17) Francofolies – 02/08 LANDUNVEZ (29) Festival de la Mer – 03/08 ST AIGULIN (17) Kif Festival – 24/08 GEMOZAC (17) Festival Gémozic – 31/08 BORDEAUX IBoat – 13/09 NAMUR (BEL) Fête de Wallonie – 20/09 MARRAKECH (MAROC)- 21/09 ECOYEUX (17) Festival Le Gros Rock – 12/10 PERIGUEUX (24) Panoramix – 10/11 PAU (64) Café du Parc – 14/12 MERIGNAC (33) Krakatoa

2012

20/01 BORDEAUX (33) iBoat – 11/03 PARIS  La Cigale – 22/03 ANGOULEME (16) Les Ateliers Magélis – 30 & 31/03 CANNES (06) MJC Picaud – 07/04 HILLION (22) Salle Palante – 19/05 ANGOULEME (16) La Nef – 26/05 LES LANDES GENUSSON (85) Festival Les Arts S’en Mêlent – 01/06 BEGLES (33) Fête de la Morue – 02/06 BUXEROLLES (86) Maison des Projets – 07/06 TOULOUSE (31) La Couleur de la Culotte – 22/06 HOUTHEM (BEL) Festival J’veux du Soleil – 24/06 IZEL (BEL) Fête de la Musique – 27/06 ANGOULEME (16) Parc de l’Hôtel de Ville – 13/07 VIERZON (18) Les Estivales du Canal – 19/07 RIBERAC (24) Festival Le Grand Souk – 20/07 OLORON SAINTE MARIE (64) Quartiers d’Eté – 28/07 VALENCAY (36) Festival Paille à Son – 04/08 CHEFFOIS (85) Festival La Bouillie à Soso – 09/08 LAGUIOLE (12) Les Estivales de l’Aubrac – 11/08 LUXEY (40) Festival Musicalarue – 24/11 TROYES Gala UTT

2011

11 &12/02 QUIMPER (29) Festival des Hivernautes – 12/03 CAHORS (46) Les Docks – 18/03 TOULOUSE (31) Le Bikini – 24/03 ANGOULEME (16) La Nef – 01/04 VILLENEUVE (04) Kafe Quoi – 07/04 VAUREAL (95) Le Forum – 14/04 NANCY (54) Bootie – 23/04 MELLE (79) Festival Melle En Scène – 30/04 MENEAC (56) Festival Zik’n'Trolls – 06/04 PARTHENAY (79) Festival Ah? – 07/05 LILLE (59) FiveStival – 10/05 SAINT-MAIXENT L’ECOLE (79) – 20 & 21/05 ROUSSON (30) Rocktambules – 17/06 PARIS Nouveau Casino – 21/06 TAVERNY (95) – 24/06 LE LION D’ANGERS (49) Zestival – 01/07 ST-COLOMBAN (44) Festival Mégascène – 02/07 ST-MEDARD EN JALLES (33) Jalles House Rock – 14/07 CAUTERETS (65) Festival Latin O Rock – 21/07 NIORT (79) Les Jeudis de Niort – 23/07 SIECQ (17) Festival de la Motte – 20/08 BEGARD (22) Festival Java dans le Bois – 26/08 BEGNINS (CH) JVAL Festival – 27/08 GENEVE (CH) Grouna Festival – 02/09 LOCHES (37) Festival Padnon – 24/09 MOUSCRON (BEL) Les 24h de Mouscron – 30/09 COMPIEGNE (60) Gala UTC – 01/10 ANGOULEME (16) La Nef – 14/10 SAINTE-CROIX VOLVESTRE (09) Art’Cade – 21/10 FONTENAY LE COMTE (85) Festival Octopulsions – 29/10 LOUDEAC (22) Fest’in Breizh – 12/11 MORLAIX (22) Club Coatelan – 24/11 VANNES (56) L’Echonova – 03/12 LA ROCHE SUR YON (85) Fuzz’Yon – 10/12 MONT DE MARSAN (40) Café Music – 17/12 DUNKERQUE (59) Les 4 Ecluses

2010

09/01 BEGLES (33) BT59 – 11/02 POITIERS (86) Maison des Etudiants – 20/02 MADRID (ESP) Elastico – 26/02 PAUILLAC (33) Les Tourelles – 27/02 BLOIS (41) La Halle aux Grains – 19/03 CASTRES (81) Lo Bolegason – 20/03 JONZAC (17) Big Fuzz de Mars – 25/03 NIORT (79) Festival Nouvelle(s) Scène(s) – 01/04 PARIS  Nouveau Casino – 02/04 MULHOUSE (68) Festival Hiéro – 03/04 ANNECY (74) Brise Glace – 04/04 MARMANDE (47) Garorock – 09/04 PARIS – Glaz’Art – 24/04 VANNES (56) L’Echonova – 01/05 THONES (74) Paye Ton Scénar ! – 08/05 NEVERS (58) Café Charbon – 02/06 BORDEAUX (33) Saint-Ex – 03/06 LIMOGES (87) La Fourmi – 04/06 PERIGUEUX (24) Le Bartola – 05/06 ALBI (81) Zguen Fest – 13/06 KERVIGNAC (56) Festival Les Pieds dans la vase – 26/06 SAINT-COLOMBAN (44) Festival Mégascène – 03/07 BOBITAL (22) Festival L’Armor à Sons – 17 & 18/07 TARNOS (40) Festival Les Océaniques – 23/07 SIECQ (17) Festival de la Motte – 24/07 RIBERAC (24) Le Grand Souk – 31/07 COGNAC (16) Festival Blues Passion – 04/09 TONNAY (17) Festival Tonnay bon – 01/10 ARLON (BEL) L’Entrepot – 02/10 LIEGE (BEL) Le Tipi – 21/10 NIORT (79) – 02/12 LYON (69) – 04/12 SAINTES (17) La Hotte Musicale – 10/12 PARIS  La Flèche d’Or – 18/12 MELLE (79) Café du Boulevard

2009

05/01 MAISONS-ALFORT – 23/01 CACHAN (94) Gala Nomale Sup – 31/01 PARIS  Flèche d’Or – 07/02 MORLAIX (22) Club Coatelan – 28/02 MADRID (ESP) Elastico – 06/03 FUMEL (47) Festival After Before – 13/03 LAUSANNE (CH) Le XIII – 21/03 NIORT (79) Le Camji – 18/04 BILBAO (ESP) Fever – 22/04 BOURGES (18) Printemps de Bourges – 02/05 PARIS  Mécanique Ondulatoire – 08/05 BORDEAUX (33) Get Wet Party – 09/05 ROCHETREJOUX (85) Festival Objectif Rock – 15/05 BESSANCOURT (95) Festival Patchwork – 22/05 GENEVE (CH) MOA Club – 23/05 COLOMBAY (CH) Delirium – 20/06 NYON (CH) Usine à Gaz – 21/06 BORDEAUX (33) Fête de la musique – 26/06 REIGNIER (74) Festival des Rockailles – 10/07 TARGON (33) – 11/07 COUTRAS (33) Festival Confluences – 24/07 RIBERAC (24) Le Grand Souk – 31/07 SIECQ (17) Festival de la Motte – 07/08 OLARGUES (34) – 24/10 ARLON (BEL) L’Entrepôt – 13/11 AYTRE (17) Maison Georges Brassens – 05/12 PERPIGNAN (66) El Mediator – 16/12 GENEVE (CH) Arena

2008

25/01 POITIERS (86) Confort Moderne – 01/02 MONTPELLIER (34) – 07/02 ROUEN (76) Exo 7 – 08/02 PARIS  Divan du Monde – 09/02 CHANGE (53) Festival Au Foin d’Hiver – 16/02 AX-LES-THERMES (09) – 01/03 CAHORS (46) Les Docks – 15/03 RAMBOUILLET (78) L’Usine à Chapeaux – 26/03 CRANS-MONTANA (CH) Caprices Festival – 03/04 NANCY (54) L’Autre Canal – 04/04 BOLBEC (76) Manyfest – 05/04 PARIS  La Mécanique Ondulatoire – 12 & 13/04  SAN FRANCISCO (USA)  Bootie SF – 18/04 BOURGES (18) Printemps de Bourges – 09/05 CASTELNAUDARY (11) Festival Chapiteuf – 10/05 SARE (64) – 17/05 PERIGUEUX (24) Nuit des Musées – 25/05 PARIS  La Maroquinerie – 07/06 CHATEAULIN (29) Run Ar Puns – 21/06 ALENCON (61) La Luciole – 28/06 ROHAN (56) Festival Roch’an Feu – 04/07 BOBITAL (22) Festival des Terres Neuvas – 05/07 ARGELES (66) Les Déferlantes – 16/07 LA ROCHELLE (17) Francofolies – 08/07 ANGOULEME (16) Garden Nef Party – 19/07 CARHAIX (29) Les Vieilles Charrues – 21/07 SPA (BEL) Francofolies de Spa – 26/07 NYONS (CH) Paléo Festival – 23/08 SAINT-AIGULIN (17) Kif Festival – 30/08 LYON (69) Festival Woodstower – 10/09 GENEVE (CH) La Sip – 13/09 GENEVE (CH) Festival De La Bâtie – 19/09 ANGOULEME (16) La Nef – 02/10 LA ROCHE SUR YON (85) Fuzz’Yon – 03/10 RIBERAC (24) Centre Culturel – 09/10 BERLIN (ALL) Popkomm – 10/10 SAINT-SEBASTIEN SUR LOIRE (44) L’Escall – 11/10 BORDEAUX (33) Péniche Aliénor – 18/10 PARIS  Elysée Montmartre – 23/10 RODEZ (12) L’Amphithéâtre – 25/10 LIBOURNE (33) Fête de la Jeunesse – 06/12 RENNES (35) Bistrot de la Cité – 11/12 PARIS  La Bellevilloise

2007

26/01 ANGOULEME (16) La Nef – 27/01 LA ROCHE SUR YON (85) Fuzz’Yon – 08/02 PARIS  Le Point Ephémère – 10/02 BORDEAUX (33) B.T. 59 – 17/02 QUIMPER (29) Festival des Hivernautes – 23/02 MIRAMONT (47) Le Chaperon Rouge – 02/03 CHOLET (49) Le Bar’Ouf – 03/03 LA CHAPELLE SUR ERDRE (44) Le Jam – 10/03 ST-JEAN BREVELAY (56) Ric Rac Rock Festival – 22/03 LYON (69) Ninkasi Café – 23/03 TOULON (83) Omega Live – 24/03 NYONS (26) La Cigale – 29/02 BORDEAUX  Cafécito – 30/03 AUCH (32) Cri’Art  – 06 & 07/04 MARMANDE (47) Garorock – 13/04 PARIS  Elysée Montmartre – 14/04 DIJON (21) La Vapeur – 27/04 DAVIGNAC (19) Festival de Davignac – 04/05 BERGERAC (24) Le Rocksane – 05/05 VAUREAL (95) Le Forum – 11/05 PERPIGNAN (66) El Médiator – 12/11 CANNES (06) MJC Picaud – 17/05 GRUISSAN (11) Défi Wind – 02/06 PUYMIROL (47) – 13/06 PARIS  Flèche d’Or – 16/06 REDESSAN (30) Vodoo Festival – 19/06 ROCHEFORT (17) La Poudrière – 30/06  IDAUX MENDY (64) Festival EHZ – 07/07 PARIS  Solidays – 12 & 13/07 LA ROCHELLE (17) Francofolies – 21/07 ST CROIX VOLVESTRE (09) Festival Terre de Couleur – 28 & 29/07 NYON (CH)  Paléo Festival – 31/07 MONTALIVET (33) Le Bibus – 03/08 PUYROLLAND (17) Festival Puyrolland – 01/09 LOCHES (37) Festival Padnon – 04/09 ANGOULEME (16) Inauguration de la place du Champs de Mars – 28/09 LYON (69) Ninkasi Kao – 29/09 VALREAS (84) – 06/10 LE MANS (72) Forum Jeune – 13/10 SAN FRANCISCO (USA)  Bootie SF – 18/10 BLOIS (41) Chato’Do – 09/11 PARIS  La Flèche d’Or – 10/11 BRIEC (29) Centre Culturel Arthémuse – 15/11 MONTREUX (CH) Auditorium Stravinski – 16/11 CLERMONT-FERRAND (63) La Coopé – 17/11 BELFORT (90) Gala Etudiant – 28/11 BORDEAUX (33) le 4 Sans – 29/11 TOULOUSE (31) Le Ramier – 30/11 PARIS  Elysée Montmartre – 01/12 TOURCOING (59) Le Grand Mix – 07/12 BOULOGNE SUR MER (62) Espace de la Faïencerie – 08/12 RENNES (35) Bars en Trans – 15/12 DERVAL (44) Festival d’Hiver Zik – 21/12 MONT DE MARSAN (40) Café Music